Tennisclub Gettorf e. V.

 
 
* Startseite
* Wir über uns
* Vereinshistorie
Baumaßnahmen
Vorstände
Clubmeister
* Aktuelles
* Mannschaften
* Jugendtraining
* Kontakt
* Gästebuch
* Links
* Quiz
* Impressum
 

 
* Veranstaltungen
 

Vorstände

Posten Name Zeitraum
     
1. Vorsitzender Uwe Sievertsen 18.02.1971 - 18.04.1977
  Gerd Hofmann 18.04.1977 - 25.11.1985
  Dr. Klaus-Dieter Stegemann 25.11.1985 - 18.02.2002
  Michael Polzin seit 18.02.2002
     
2. Vorsitzender Hedda Jöhnk 18.02.1971 - 19.11.1973
  Harry Müller 19.11.1973 - 18.04.1977
  Wilhelm Sprung 18.04.1977 - 16.08.1980
  Günther Rumpf 16.08.1980 - 22.11 1982
  Gerd Bliese 22.11.1982 - 11.12.1984
  Wolfgang Möller 11.12.1984 - 03.03.1997
  Stefan Kiefer 03.03.1997 - 19.02.2001
  Toralf Klaskala 19.02.2001 - 10.03.2003
  entfällt * seit 10.03.2003
     
Kassenwart Jürgen Schander 18.02.1971 - 07.04.1975
  Wilhelm Vollertsen 07.04.1975 - 22.11.1982
  Hans Dreesen 22.11.1982 - 09.01.1989
  Joachim Henningsen 09.01.1989 - 18.01.1990
  Claus Malien 18.01.1990 - 18.02.2002
  Sascha Haß 18.02.2002 - 18.03.2009
  Dörte Hussong 18.03.2009 - 06.10.2009
  unbesetzt 06.10.2009 - 28.06.2010
  Katja Hohnholz (kommissarisch) 28.06.2010 - 21.03.2011
  Katja Hohnholz 21.03.2011 - 30.06.2014
  Birgit Kurberg (kommissarisch) 01.07.2014 - 23.03.2015
  Vanessa Müller seit 23.03.2015
     
Sportwart (Wettkampfsport) Gerd Bliese 18.02.1971 - 07.04.1975
  Hans-Joachim Bolz 07.04.1975 - 18.04.1977
  Rainer Möller 18.04.1977 - 25.11.1985
  Hans-Joachim Bolz 25.11.1985 - 14.01.1987
  Lars Klehn 14.01.1987 - 15.06.1987
  Frenk Hardersen 15.06.1987 - 25.01.1993
  Michael Polzin 25.01.1993 - 08.03.1999
  Gesa Dittmer 08.03.1999 - 10.03.2003
  Frank Osthoff 10.03.2003 - 18.03.2009
  unbesetzt 18.03.2009 - 22.05.2009
  Torsten Döbel (kommissarisch) 22.05.2009 - 25.03.2010
  Torsten Döbel 25.03.2010 - 13.03.2013
  unbesetzt 13.03.2013 - 13.03.2014
  Frank Osthoff 13.03.2014 - 23.03.2015
  Mark Timmler seit 23.03.2015
     
Jugendwart (Wettkampfsport) Jochen Hoeffgen 13.04.1972 - 19.11.1973
  Gerda Bolz 19.11.1973 - 07.04.1975
  Heinz-Jürgen Knaak 07.04.1975 - 18.04.1977
  Wilhelm Sprung 18.04.1977 - 16.08.1980
  Robert Andersch 16.08.1980 - 22.11.1982
  Heinz Schmidt 22.11.1982 - 14.01.1987
  Jörg-Friedrich Brix 14.01.1987 - 24.08.1987
  Jan Philip Reimers 11.09.1987 - 18.01.1990
  Heinz Schmidt 18.01.1990 - 25.01.1993
  Birte Schlichting 25.01.1993 - 19.02.2001
  Sascha Knutzen 19.02.2001 - 18.02.2002
  Mark Ole Timmler 18.02.2002 - 24.03.2010
  Thomas Kurberg 24.03.2010 - 13.03.2014
  Dörte Palm-Tepp seit 13.03.2014
     
Festwart * Wilhelm-Otto Pelletier
(erweiterter Vorstand)

05.03.1979- 24.03.1981

  Bärbel Dowers 24.03.1981- 25.11.1985
  Gerd Hohn 25.11.1985 - 14.03.1994
  Hamid Malki/Martina Möller/Heinz Schmidt 14.03.1994 - 06.03.1995
  Gerd Hohn 06.03.1995 - 17.02.2000
  Inge Piotrowski 30.09.1999 - 12.03.2007
  Jutta Iwersen 12.03.2007 - 15.03.2016
  Gerd Hohn seit 15.03.2016
     
Schriftwart * Lothar Voigt 18.02.1971 - 05.03.1979
  Peter Klehn 05.03.1979 - 15.02.1982
  Hans-Dieter (Nick) Rosenkranz 15.02.1982 - 11.03.1992
  Marion Möller 11.03.1992 - 18.02.2002
  Regina Möller 18.02.2002 - 10.03.2003
  entfällt seit 10.03.2003
     
Veranstaltungen/Freizeisport Regina Möller 10.03.2003 - 12.03.2007
  Monika Kremsier 12.03.2007 - 18.03.2009
  unbesetzt 18.03.2009 - 29.03.2010
  Rainer Möller (kommissarisch) 29.03.2010 - 21.03.2011
  Rainer Möller seit 21.03.2011
     
Stellvertretender Sportwart Freizeitsport Michael Polzin 11.03.1992 - 25.01.1993
  Heidemarie Kattenberg 25.01.1993 - 10.03.2003
  entfällt * 10.03.2003 - 13.03.2014
  unbesetzt 13.03.2014 - 15.03.2016
  Andreas Affeldt seit 15.03.2016
     
Stellvertretender Jugendwart Freizeitsport Gudrun Braack 11.03.1992 - 25.01.1993
  Dr. Hinrich Lorenzen 25.01.1993 - 19.02.2001
  Mark Ole Timmler 19.02.2001 - 18.02.2002
  unbesetzt 18.02.2002 - 10.03.2003
  entfällt* 10.03.2003 - 13.03.2014
  Mark Ole Timmler 13.03.2014 - 23.03.2015
  Jana Brandewiede 23.03.2015 - 15.03.2017
  Timo Röh seit 15.03.2017

* Anmerkungen:

Die Posten des stellvertretenden Sportwartes und des stellvertretenden Jugendwartes wurden erst auf Beschluss der Mitgliederversammlung vom 11.03.1992 zum Bestandteil von §11 (Der Vorstand) der Satzung.

Auf Beschluss der Mitgliederversammlung vom 10.03.2003 wurde §11 dahingehend geändert, dass die Posten des stellvertretenden Sportwartes und des stellvertretenden Jugendwartes aufgelöst und die Aufgaben mit einem Teil der Aufgaben des Festwartes zusammengefasst wurden. Seitdem wurden die Aufgaben vom "Wart für Veranstaltungen und Freizeitsport" wahrgenommen.
Auf Beschluss der Mitgliederversammlung vom 13.03.2014 wurden die Posten des stellvertretenden Sportwartes und des stellvertretenden Jugendwartes wieder eingeführt. Der Sportwart und der Jugendwart übernehmen seitdem den jeweiligen Part des Wettkampfsportes, der stellvertretende Sportwart und der stellvertretende Jugendwart übernehmen den Part des Freizeitsportes in ihrem Resort.

Der Posten des 2. Vorsitzenden wurde auf Beschluss der Mitgliederversammlung vom 10.03.2003 aufgelöst und die Stellvertreterfunktion gleichermaßen dem Kassenwart, Sportwart und Jugendwart zugewiesen.

Die Aufgaben des Festwartes wurden auf der Mitgliederversammlung vom 10.03.2003 neu geordnet und die Bezeichnung in "Wart für Clubhausbewirtschaftung" geändert.


Die hier aufgeführten Zeiträume beginnen mit der Erstwahl und enden mit der Wahl eines Nachfolgers auf den jeweiligen Jahreshauptversammlungen respektive außerordentlichen Mitgliederversammlungen.
Zeiträume, in denen ein Amt kommissarisch ausgeführt wurde, sind hieraus somit nicht immer zu erkennen.

Diese Rubrik erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Es besteht die Möglichkeit, dass einzelne Personen, die irgendwann ein Amt inne hatten, unberücksichtigt blieben.

Ein Dank gilt Gerd Bliese für seine tatkräftige Mithilfe bei den Recherchen.

Wer zur Vollständigkeit beitragen kann und will, der möge sich mit seinen Informationen bitte bei webmaster@tc-gettorf.de "mailden".

(mt)